24 мая 2013, 19:57

Ларозье: Если нынешний институт ESRB слишком громоздкий, он должен быть изменен Forex EuroClub

Один из разработчиков реформ сообщил на общественном слушании в пятницу, что роль Европейской службы банковского надзора должна быть расширена за рамки нынешних планов, до тех пор пока не будет уверенности в том, что деятельность банков Европы не развивается в две конкурирующие системы,.
Жак де Ларозье, бывший глава Банка Франции и МВФ, заявил, что роль Европейского центрального банка в европейском банковском союзе заключается в контроле за рисками кредитования еврозоны, созданными «дуополией», которая в следующем году может привести к расколу единого рынка.
Европейская служба банковского надзора, в попытке создать единые банковские правила для всех стран ЕС, должна стать менее придирчивой для сохранения единого рынка, добавил он.
Финансовый кризис заставил ЕС укрепить экономический контроль путем создания в 2011 году, на основе плана разработанного де Ларозье, лондонский организации EBA, и схожих с ней организаций по контролю за ценными бумаги в Париже и по контролю страхования во Франкфурте.
Ларозье сказал, что союз банков также должен проследить за тем, чтоб ЕЦБ и EBA не проводили политику различных стресс-тестов для банков.
"Мы не хотим проводить два класса тестов в банках Европы, при которых одни банки могли бы выглядеть слабее остальных", сказал он.
Глава по финансовым услугам ЕС Мишель Барнье сказал, что на слушании следует рассмотреть, как избежать того, чтобы общегосударственные интересы не стали доминирующей деятельностью EBA и схожих с ней организаций.
Барнье предложил дать организациям больше полномочий по защите прав потребителей, поручить им непосредственный контроль над рыночными секторами, такими как строительство домов и макроэкономическими показателями. Он так же спросил, должны ли три организации быть расположены в одном и том же месте.
Британия боролась, за то, чтобы сохранить EBA в Лондоне, также были получены гарантии того, что ЕЦБ перестанет вводить правила одинаковые для всего банковского союза. Барнье подтвердил эту необходимость для EBA, так как за пределами Лондона существуют и другие крупные финансовые центры.
Ларозье сказал, что организация нуждалась во встряске. Отчеты ESRB(Европейского совета по системным рискам) носят слишком общий характер без конкретных рекомендаций, в то время как существуют источники системных рисков от ликвидности центральных банков до низких процентных ставок.
"Если мы хотим избежать ошибок недавнего прошлого, мы должны быть готовы действовать. ESRB является очень крупной организацией, которую трудно быстро привести в действие," сказал де Ларозье.
"Если нынешний институт слишком громоздкий, он должен быть изменен. Европа нуждается в матросе который стоит у мачты, и видит все возможные системные опасности".