24 мая 2013, 16:17

ЕЦБ, Вайдман: Возможность дефолта является ключевым ингредиентом для рыночной дисциплины Forex EuroClub

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман в пятницу сказал, что возможность суверенных дефолтов в еврозоне важна в целях обеспечения рыночной дисциплины.
"В долгосрочной перспективе, мы должны понимать, что в конце государство может обанкротиться",- Вайдман заявил на конференции в Париже. - Возможность дефолта является ключевым ингредиентом для рыночной дисциплины."
Над необходимостью обеспечения такой возможности, финансовом регулировании и создании банковского союза работает Еврозона, который будет разрывать связь между банками и суверенными государствами, добавил он.
Во время выступления на конференции, Вайдман также сказал, что фискальная консолидация имеет решающее значение для закрепления инфляционных ожиданий и поддержки долгосрочного экономического роста.
Он призвал правительства, не фиксироваться только на бюджетной консолидации, поскольку это может привести к рыночной неопределенности.
"Политики не должны считать, что они находятся в безопасности только потому, что инфляционные ожидания прочно закреплены," - сказал Вайдман.