24 мая 2013, 12:55

Доверие в деловых кругах Германии в мае выросло Forex EuroClub

Доверие в деловых кругах Германии в мае выросло после снижения 2 месяца подряд , ключевой обзор настроений, опубликованным в пятницу, отметил, что рост крупнейшей экономики Европы набирает обороты. Индекс доверия в деловых кругах Ifo увеличился до 105,7 в мае с 104,4 в апреле, опередив прогнозы экономистов , что индекс останется без изменений.
Рост доверия приходит как облегчение, нивелируя слабое начало года. Экономика Германии едва выросла в первом квартале, после резкого сокращения в конце 2012 года. Но волатильность потребителей и рост делового доверия показывает, что экономический рост ускорится во второй половине года, и большинство экономистов ожидают повышения в среднем на 0,5%. Многое упирается в увеличение корпоративных инвестиций - который был в упадке с конца 2011 года - и восстановление экспорта, говорят экономисты.
"Немецкая экономика остается в ситуации в сложной европейской среды", - сказал Кай Кастенсен, который отвечает за исследования Ifo.
Примерно 7000 компаний, участвующих в ежемесячном обзоре института Ifo стали более удовлетворены своей текущей бизнес-ситуации, что и соответствующий суб-индекс вырос до 110,0 в мае с 107,3 в апреле. Немецкие ожиданий Ifo остались на отметке 101,6 в мае.