24 мая 2013, 10:58

Индекс потребительских настроений коснулся нового многолетнего максимума Forex EuroClub

Индекс потребительских настроений коснулся нового многолетнего максимума, ключевой показатель надежности рынка труда и роста заработной платы, способствуя росту доходов населения и перспектив их склонности к увеличению покупок.
Перспективы индекса потребительских настроений выросли пятый месяц подряд до 6,5 пунктов в июне с 6,2 пункта в мае - самого высокого уровня с сентября 2007 г. - экономисты прогнозировали нулевое изменение в 6,2 пункта.
Результат будет поддерживать ожидания, что потребление домашних хозяйств будет продолжать стимулировать рост крупнейшей экономики Европы в этом году на фоне неопределенности перспектив экспорта.
Еще одной причиной роста потребительских настроений является низкая готовность немцев копить, в ходе исследования выяснилось, что склонность немцев к сбережениям упала до самого низкого уровня с 1980 года, когда GfK начал публиковать данные ежемесячно. Это может быть частично связано с "решение Европейского центрального банка дальнейшего снижения процентных ставок в зоне евро для того, чтобы стимулировать экономику", сказал GfK.
Подиндекс ожиданий доходов до 33,9 пункта в мае с 30,8 пункта в апреле. Хотя в целом потребительский климат GfK индексе относится к июню все суб-индексы относятся к текущему месяцу.
Примерно 2000 потребителей, опрошенных GfK также остались оптимистичными с точки зрения больших покупок; соответствующий суб-индекс незначительно вырос до 37,7 пункта в мае с 37,6 пункта в апреле.
Экономические ожидания потребителей улучшились в мае до -0,2 пункта с -1,5 пункта в апреле, но остались ниже долгосрочной средней, равной нулю.