23 мая 2013, 19:40

Глава ФРС сообщил, что в этом году экономический рост в США может достичь 3% Forex EuroClub

Глава ФРС сообщил в четверг, что в этом году экономический рост в США может достичь 3%, хотя потенциал роста экономики, скорее всего, будет замедлен из-за финансового кризиса, который в 2008 году поверг мир в рецессию.
Джеймс Буллард, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса, заявил журналистам после выступления, что тенденция роста американской экономики замедлится примерно на 2% в начале кризиса, в сравнение с предыдущими темпами роста от 3% до 4 %.
Тем не менее, ежегодный экономический рост в этом году может достигнуть 3%, при этом превысив начальный потенциал,сказал. г-н Буллард.
"Я думаю, что экономика США восстанавливается довольно неплохо, хотя с исторической точки зрения, восстановление происходило и быстрее".
Ранее в четверг, Буллард заявил, что ФРС не должна принимать решение о снижении темпа ежемесячных покупок активов, до тех пор, пока не поднимется инфляция. Годовая инфляция замедлилась до 1,1% в апреле, ниже целевого уровня ФРС в 2%.
Буллард заявил журналистам, что в том случае, если ФРС все же решит "урезать" покупки активов она должна рассмотреть вопрос о снижении целевых 85 миллиардов долларов в месяц на покупку активов на15 или 20 млрд долларов, поскольку такое изменение будет примерно эквивалентно сокращению на 25 базисных пунктов в ключевой ставке рефинансирования ФРС.
Он так же добавил, что чиновники центрального банка все еще следят за любыми признаками появления мыльных пузырей в экономике.