23 мая 2013, 15:41

ФРС США, Буллард: Текущая политика ФРС наиболее эффективна Forex EuroClub

Политика Федеральной резервной системы по покупки активов по-прежнему наиболее эффективный способ предоставить дополнительное денежное стимулирование, когда процентные ставки близки к нулю, и центральный банк должны придерживаться своей текущей политики, отметил глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард в четверг.
Он предупредил, что стимул последствия от сворачивания политики стимулирования при практически нулевых процентных ставках - шаг, который в последнее время рассматривает Европейский центральный банк - будет ", вероятно, неэффективным." Г-н Буллард вновь заявил о своей вере в использовании нетрадиционных мер, в своей речи, он оценил различные варианты поддержки экономики, когда потенциал стандартных инструментов исчерпан.
Он привел пример Японии в качестве доказательства того, что просто процентные ставки на уровне около нуля в течение длительного периода времени недостаточны, чтобы удержать инфляцию в умеренно позитивной территории.
Он утверждал, однако, что ФРС значительно улучшил эффективность этой политики. Сейчас ФРС обещает держать ставки около нуля до тех пор пока уровень безработицы не опустится ниже 6,5%. Экономистов из частного сектора говорят, что это произойдет в в 2015 году, на основе текущих прогнозов.