2 мая 2013, 11:13

В Европе финансовые рынки открылись с понижением Forex EuroClub

В Европе финансовые рынки открылись с понижением утром в четверг, после снижения акций в США и Азии, в преддверии заседания Совета Европейского центрального банка, который широко ожидается, сократит процентные ставки.
Многие экономисты прогнозировали снижение ставки на четверть процентного пункта до 0,5%. Тем не менее, ставки по депозитам, как ожидается, останутся неизменными на уровне нуля, а рынки также будут ждать дополнительных мер по стимулированию кредитных потоков и поддержки экономики еврозоны, такие как финансирование малых и средних предприятий региона.
"Мы считаем, президент ЕЦБ Марио Драги объявит о схеме облегчения условий финансирования малых и средних предприятий, уже на июньской встрече", - пишет экономист ABN Amro в записке для клиентов. "Глядя в будущее, ЕЦБ мог бы рассмотреть более активные действия, например, что ставки будут оставаться низкими в течение длительного периода".
Вчера британский индекс FTSE 100 снизился на 13 пунктов в 6438, CAC-40 упали на 14 в 3843 и на 19 пунктов DAX до 7895. Курс евро в основном слабее, чем в конце нью-йоркских торгов в среду, в то время как фьючерсы на нефть и цены на золото тоже понизились.