2 мая 2013, 10:07

Европейский центральный банк может снизить процентные ставки Forex EuroClub

Европейский центральный банк может снизить процентные ставки в четверг, поскольку экономика демонстрирует слабость в последние недели. Тем не менее, экономисты считают, что снижение ставок без усилий по стимулированию банковского кредитования вряд ли окажет большое влияние, на данном этапе.
Совет управляющих ЕЦБ во главе с президентом Марио Драги намерен провести встречу в столице Словакии Братиславе, где он, как ожидается, объявит о снижении основной ставки рефинансирования на четверть базисных пунктов до 0,5 процента. Банк держал процентную ставку на уровне 0,75 процента в течение девяти месяцев подряд.
Между тем, банк, как ожидается, оставит ставки по депозитам, которые уже в нуле, нетронутыми. Ставка по кредитам также скорее всего, останется без изменений на уровне 1,50 процента.
Предыдущее изменение ставок еврозоны было снижение на четверть пункта в июле 2012 года.
Последний поток слабых экономических данных укрепил надежды на снижение ставок в этом месяце. Данные опроса, проведенного Европейской комиссией показали в понедельник, что экономическое доверие в Еврозоне снизилось больше, чем ожидалось в апреле , а уровень безработицы поднялся до нового рекордного уровня в 12,1 % в марте.
Кроме того, статистическое агентство сообщило вчера, что инфляция замедлилась до трехлетнего минимума в 1,2 % в апреле, что значительно ниже целевого уровня ЕЦБ "ниже, но близко к 2 процента". Базовая инфляция, которая исключает энергию, продукты питания, алкоголь и табак, замедлилась до 1 процента с 1,5 процента в марте.
"Учитывая все это плохие новости, будет большим разочарованием, если ЕЦБ не сократит процентные ставки на этой неделе и объявит другие нетрадиционные меры политики повышения банковского кредитования," - сказал старший экономист Capital Economics Дженнифер Мак-Каун вчера.
Последние риторики ЕЦБ также намекали на смягчение политики в ближайшей перспективе. На прошлой неделе ЕЦБ вице-президент Витор Констанцио заявил, что банк "готов действовать", если экономическая ситуация в Еврозоне продолжит ухудшаться.
"Денежно-кредитная политика является гибкой, и как мы уже говорили, что политика останется адаптивной, чтобы ответить на нынешних условиях, когда идет значительное снижение инфляции",- сказал он.
Член Исполнительного совета член Бенуа Кере также выразили озабоченность в связи с ситуацией, на прошлой неделе, и призвал принять меры, чтобы ослабить кредитные ограничения для малых фирм.
В квартального исследовании банковского кредитования опубликованном в апреле, ЕЦБ заявил, что банки поддерживают жесткие нормы по кредитам и для предприятий, так и населения в то время как спрос на кредиты сокращается.