2 мая 2013, 07:45

Правительство Великобритании продолжает меры по борьбе с уклонением от налогов в офшорах Forex EuroClub

Правительство Великобритании достигло соглашения с заморскими территориями — включая Каймановы острова, Бермуды и Британские Виргинские острова — об обмене информацией о банковских счетах, что представляется мерой ограничения тайны «налоговых гаваней» в порядке борьбы с уклонением от уплаты налогов.
Канцлер Казначейства Джордж Осборн сообщил, что соглашение, которое распространяется в том числе на Антилу, Монтсеррат и Турк и Кокосовы острова, сделает уход от налогов для уклонистов путем сокрытия денег за границей намного труднее. «Я теперь надеюсь, что другие последуют примеру этих правительств и примут аналогичные этому высокому уровню открытости соглашения, что лишит укрытия для тех, кто ищет способ ухода от налогов и скрытия своих капиталов», - заявил Осборн.
Соглашение, заключенное в четверг, означает что Великобритания, как и Франция, Германия, Италия и Испания, будет автоматически получать больше информации о банковских счетах, которыми владеют их налогоплательщики в заморских территориях, включая имена, адреса, даты рождения, номера счетов, балансы и детали платеже, которые были сделаны по этим счетам. Так будет предоставляться информация о счетах титульных владельцев, таких как трасты.
Соглашение было заключено после месяцев переговоров между заморскими территориями и правительством Великобритании: хотя она представляет заморские территории на международной арене, их правовая система независима от Великобритании.
Соглашение является частью согласованных усилия в Европе, которые были предприняты в течение последних месяцев по борьбе с уходом от налогов, так как правительства реагируют на недовольство общественности относительно низким уровнем налогов, которые платят крупные фирмы и частные лица в период жесткой экономии.
В прошлом месяце Люксембург — страна, которая долго защищала правила банковской тайны, согласилась на обмен информацией с остальной частью ЕС о владельцах счетов из стран ЕС.
Также в апреле Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания договорились создать систему, которая будет упрощать выявление уклоняющихся от налогов с помощью автоматического обмена информацией между странами.
Великобритания также достигла в конце 2012 г. соглашения с территориями Короны — островом Мэн, Джерси и Гернси — об обмене информацией.
Великобритания планирует использовать свое президентство в Большой восьмерке в этом году для того, чтобы сфокусировать международные усилия на прекращении использования международными фирмами легальных лазеек для перемещения прибыли в «налоговые оазисы».