2 мая 2013, 06:39

Азиатские фондовые рынки снижаются вслед за снижением рынка США Forex EuroClub

Укрепление иены продолжает оказывать давление на японский фондовый рынок после решения ФРС продолжить денежное стимулирование экономики в прежнем объёме, что негативно сказывается на курсе доллара.
Пара доллар/иена находится на уровне 97,35.
В заявлении ФРС видны риски снижения экономического роста, а также возможный дефляционный эффект, что ограничивает экономический рост в мире. Таким образом, риск дальнейшего укрепления иены и коррекции на рынке акций остаётся реальным.
Nikkei снижается на 0,5%, сильнее широкого рынка снижаются акции экспортёров.
Акции Daiwa Securities Group снижаются на 0,3% несмотря на сообщение о росте чистой прибыли за четвертый квартал финансового года в четыре раза к уровню прошлого года.
Акции Sharp растут на 3,4% после сообщения Nikkei о том, что Mizuho Corporate Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ решили предоставить компании кредит в размере около 100 млрд. иен для погашения конвертируемых облигаций.
Негативные экономические данные из США, особенно снижение числа новых рабочих мест по данным ADP, и резкое снижения рынка в США снизили настроение на рынке. Данные ADP рассматриваются как предварительная оценка официальных данных по занятости, которые выходят в пятницу.
S&P/ASX 200 снижается на 0,8%, снижение усилилось после выхода данных по индексу деловой активности в промышленности Китая от HSBC, которые можно расценивать как признак замедления роста в Китае, который является крупнейшим потребителем сырьевых товаров.
Kospi снижается на 0,4%.
Евро в течение азиатской сессии торгуется в узком диапазоне в ожидании решений ЕЦБ. Пара евро/доллар на момент написания заметки на уровне 1,3175.