16 мая 2013, 17:08

США: Количество заявок на пособие по безработице +32 000 до 360 000 Forex EuroClub

Количество работников в США , обратившихся за новыми пособиями по безработице подскочило на прошлой неделе прервав тенденцию к уменьшению царившую большую часть весны, демонстрируя неравномерность восстановления рынка труда. Первичные обращения по безработице, предварительный показатель увольнений, увеличился на 32 000 с учетом сезонных колебаний до 360 000 за неделю, завершившуюся 11 мая, заявило Министерство труда в четверг. Это был самый большой недельный прирост с ноября 2012 года. Уровне предыдущей недели был пересмотрен до + 5000. Экономисты прогнозировали число запросов новых требований 330 000 на прошлой неделе.
Последние данные показывают, всплеск увольнений после того как они упали почти до пятилетних минимумов в предыдущие две недели. Аналитик министерства труда не отметил каких-либо особых факторов и сказал, что нет никаких признаков, что отпусков федеральных служащих оказывает значительное влияние на число заявок. Ряд федеральных учреждений и смежных подрядчиков требуют от сотрудников взять отпуск за свой счет, в результате сокращений бюджета.
Среднее значение за 4 недели увеличилось на 1250 до 339 250. Аналогичный показатель предыдущей недели был пересмотрен вверх с самого низкого уровня с января 2008 года, как раз после начала последней рецессии. Рынок труда был постепенно улучшается, но не так быстро, как политикам хотелось бы. Федеральная резервная система покупает на $ 85 млрд в месяц казначейских бумаг и ипотечных облигаций в попытке надавить на долгосрочные процентные ставки и избежать повышения уровня занятости. В апреле уровень безработицы снизился до 7,5%. Это самый низкий показатель уровня более чем за четыре года, но значительно выше до рецессионных уровней.
Количество повторных обращений за пособиями по безработице снизилось на 4000 до 3009000 за неделю, завершившуюся 4 мая. Повторные обращения представляются с недельным отставанием.