16 мая 2013, 05:55

Доллар снижается против иены в течение азиатской сессии Forex EuroClub

Доллар снизился с недавно достигнутого максимума за 4,5 года против иены на выходе негативных данных статистики по промышленному производству в США, что привело к росту казначейских облигаций впервые за неделю. Евро остаётся недалеко от шестинедельного минимума против доллара.
Пара доллар/иена достигла уровня 102. Вышедшие лучше ожиданий данные по росту ВВП в Японии в первом квартале, а также данные по приобретению активов поддерживают иену. На момент написания заметки пара находится на уровне 102,08.
Хотя выход статистики в США и Японии оказал влияние на курс доллара, значительно более сильным фактором является ожидаемое на выходных выступление Бена Бернанке, что может внести большую определенность с продолжением «количественного смягчения». С одной стороны, циркулировали слухи о возможном сокращении программы выкупа активов. С другой стороны, данные о том что экономика США не в лучшем состоянии являются фактором, который может не позволить ФРС уменьшить размер поддержки экономики.
Неограниченное стимулирование, которое снизило риски спада, привело к снижению в этом месяце против доллара валют, традиционно рассматривающихся как «защитные» - франка и иены.
В Barclays отмечают, что укрепление доллара к иене имеет место как правило в часы вне азиатской сессии, и предполагают, что региональные игроки не являются важным фактором снижения иены.
Пара евро/доллар находится немногим выше минимумов среды. На момент написания заметки курс пары — 1,2875. Дальнейшая распродажа евро может последовать, если ЕЦБ решит установить отрицательную депозитную ставку, о возможности чего официальные лица намекнули в случае, если экономика продолжит замедление. Эта мера будет стимулироваться применение размещенных в банках денег.