16 мая 2013, 00:48

США: Итоги торгов на фондовых рынках Forex EuroClub

Акции США выросли до новых максимумов в среду, так как слабые данные по выпуску в промышленности и снижения инфляции в оптовом звене увеличили ожидания продолжения стимулирующей политики центрального банка продолжится, так как обстоятельства не дадут ФРС ее сокращать.
Объём промышленного производства в апреле снизился наибольшим темпом за восемь месяцев, а индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка в мае неожиданно снизился до отрицательного значения, так как объем новых заказов сократился, а объём продаж стагнирует.
Цены производителей в США упали в апреле на 0,7%, после снижения в марте на 0,6%. Это самое большое снижение с февраля 2010 г. Таким образом, подтверждаются прогнозы о том, что Федеральный резерв США продолжит поддерживать экономику страны, даже несмотря на то, что индекс настроений застройщиков были выше всех ожиданий.
Данные, показывают, что так как экономика еврозоны сокращается уже шестой квартал подряд в течение трех месяцев и в марте это негативно повлияло на евро, однако, это укрепило вероятность того, что Европейский центральный банк может снизить процентные ставки снова позже в этом году, считают аналитики.
Ожидания по поводу того, что , что ФРС и ЕЦБ будет продолжать свою стимулирующую политику вызвало отскок от минимума достигнутого в начале сессии на американском фондовом рынке и подняли европейский фондовый рынок до новых многолетних максимумов.
"Это дезориентация, вызванная тем, что данные оказались гораздо ниже, тех что, что мы ожидали, создала ситуацию, в которой у инвесторов нет никаких причин продать", сказал Майкл Бингер, старший портфельный менеджер Gradient Investments в Миннеаполис. "В первую очередь движущей силой рынка является ФРС … Я вижу в этом большую ценность.»
Мрачные новости об экономике стран евро зоны распространили волнения касательно спада спроса в энергетическом секторе, подтолкнуло фьючерсы на нефть в Лондоне к уровню ниже 102 долларов США за баррель.
Наряду с ослаблением евро, доллар отступил от своего 4,5 годового максимума против йены, но устоял против других основных валют. Индекс доллара достиг своего максимума уровня с июля.
Акции Deere & Co снизились на 4,4% так как ведущий производитель сельскохозяйственных машин снизил прогноз по продажам.
Акции Macy’s выросли на 2,5% на сообщении об увеличении программы выкупа акций и на фоне положительного отчёта по квартальной прибыли — она оказалась выше ожиданий.
30-летние облигации Казначейства США выросли, доходность соответственно снизилась на три базисных пункта до 3,16%.

Акции всех секторов, за исключением нефтегазового (-0,376%), выросли.
Лидеры роста — автомобильная промышленность (+1,300%), банковский сектор (+1,376%), строительство и производство строительных материалов (+1,039%).
Лидеры снижения — добыча природных ресурсов (-1,019%), химия (-0,891%), телекоммуникации (-0,758%).
Голубые фишки в преимущественно выросли.
Лидеры снижения — Hewlett-Packard (-2,601%), American Intl Group (-1,1393%), Chevron (-1,608%).
Лидеры роста — Yahoo (+2,497%), Citigroup (+2,486%), American Express (+1,748%).

S&P 500: 1658,78 пкт, рост на 0,511%
DJIA: 15275,69 пкт, рост на 0,397%
NQ: 3471,62 пкт, рост на 0,26%