14 мая 2013, 20:04

США: Цены на импорт снизились, большинство показателей инфляции ниже целевых 2% Forex EuroClub

Цены на импортируемые товары снизились за последний месяц, что было вызвано падением цены на нефть, а это означает, что этой весной американцы сталкиваются с незначительной инфляцией. Как заявил департамент труда во вторник, индекс цен на импортируемые товары в США снизился в апреле с марта на 0,5%, это заявление подтвердило ожидания экономистов. Ежемесячное снижение цен пока является крупнейшим в этом году. Мартовский показатель был пересмотрен до 0,2%, по сравнению с изначальным 0,5%. По сравнению с прошлым годом цены на импорт снизились на 2,6%.
Влияние умеренной инфляции в последние месяцы, особенно заметное по снижению цен на бензин и нефть, может помочь уменьшить нагрузку на кошельки потребителей вызванную повышением налогов в начале этого года. Падение цен на сырую нефть обычно приводит к снижению цен на бензин.
Розничные цены на бензин упали в апреле, прежде чем немного вырасти в начале мая, сообщают другие правительственные источники. Цены на импортируемые нефтепродукты снизились на 1,9% в апреле и на 9,5% по сравнению с прошлым годом. Рост поставок на внутренний рынок бензина стал возможен благодаря «фракингу» и другим технологиям, что способствует уменьшению спроса США на иностранную нефть, это помогает держать стабильные цены.
Международное энергетическое агентство сообщило во вторник, что через пять лет рост добычи нефти в Северной Америке будет превышать рост спроса на мировом рынке. За исключением нефти, цены на импортируемые продукты упали на 0.1%. Стоимость импортируемых автомобилей, нетопливных, промышленных и продовольственных товаров снижалась в течение месяца. Тем не менее, американские туристы за границей могут увидеть, что цены постепенно поднимались вверх в начале весенне-летнего туристического сезона. Стоимость иностранных перелетов выросла на 0.3% в апреле, после того, как она падала в течение предыдущих трех месяцев.
Большая часть инфляционных показателей США оказалась ниже контрольной цели федерального резерва на уровне 2.0%. Это означает, что есть небольшая вероятность того,что стимулирующие программы центрального банка смогут стать угрозой для перегрева экономики. В то же самое время, федеральные чиновники выразили опасение по поводу того, что незначительная инфляция наряду с ростом цен сможет приблизить их к их цели в ближайшие месяцы.
По регионам: цены на товары, импортируемые из Японии снизились за апрель на 0.6% , это самое значительное снижение с сентября 2008 года. Спад цены на импорт из Японии, синхронен падению йены против доллара, который наблюдался последние три месяца, сообщает департамент труда США. Цены на импорт из Китая в прошлом месяце уменьшились 0.1% . Цены на канадский и мексиканский импорт тоже снизились в апреле.