14 мая 2013, 10:14

Австралийский доллар торгуется чуть ниже паритета с долларом США Forex EuroClub

Австралийский доллар торгуется чуть ниже паритета с долларом США во вторник перед публикацией прогноза по государственному бюджету на 2013-14 гг который, как ожидается, подтвердит резкое ухудшение финансов.
Австралийский доллар был 0.9986 долларов США по сравнению с 0,9994 долларов в понедельник вечером. Он торгуется на свежем 11-месячном минимуме .
Министр финансов Вейн Свон объявит о бюджетных расходах после 13:30 мск. Экономисты ожидают, что прогнозы покажут дефицит близкий к 1% (15 миллиардов долларов) национального производства . Высокий курс австралийского доллара и падение цен на сырье привели к снижению налоговых поступлений, говорит Свон , который обещал вернуть бюджет к положительному сальдо в 2012-13 годах.
Давление будет расти на австралийский доллар, так как китайская экономика остается вялой и цены на сырьевые товары снижаются, считает валютный стратег-аналитик RBS в Сингапуре Грег Гиббс. "Причины падения австралийского доллара в том, что доллар США значительно укрепился, а уверенности вокруг роста в Китае стало меньше",- сказал он.
Австралийский доллар закончит 2013 год на уровне 0,9800 долларов США. "Перспективы роста в Китае остается ключом к ценам на сырье и австралийский доллар. Мы видим риски снижения нашей экономики концу года и в будущем году", - отмечает Гиббс.
Barclays опубликовал аналогичное предупреждение в понедельник, прогнозируя валюте снижение до 25% в течение следующего года до 0,9300 долларов с 0,9500.
Ранее во вторник данные показали рост объема финансирования кредитования в Австралии на 2,5% в марте - с 1,5% прироста в феврале. Это добавляет к последним доказательством того, что рекордно низкие процентные ставки начинают увеличивать кредитование.
Резервный банк Австралии снизил процентные ставки семь раз с конца 2011 года для стимулирования недобывающих отраслей экономики .