14 мая 2013, 03:38

Баланс цен на жилье от RICS вырос впервые с 2010 г. Forex EuroClub

По опросу агентов по недвижимости, проводимом RICS, цена на дома в Великобритании выросла впервые с середины 2010 г. RICS считает, что меры правительства - «фондирование в обмен на кредитование» и «поддержка покупки» - повысили спрос, что было почти уравновешено ростом предложения.
В отчёте говорится, что в в начале весны был отмечен значительный рост интереса покупателей. Ожидается, что действие программ поддержки правительства приведет к росту продаж в предстоящие месяцы от исторически низкого уровня. В случает, если строители не откликнутся соответствующим ростом предложения, цены могут продолжить расти.
Опрос показал что члены RICS продавали в среднем 17,1 объект недвижимости в в месяц в среднем за последние три месяца. Это максимум за последние три года, но вдвое меньше пика, отмеченного 10 лет назад, и на треть меньше, чем в период до финансового кризиса 2007 г.
Вместе с другими опросами, данные RICS показывают, что на рынке жилья происходит улучшение за счёт рост спроса. Респонденты считают, что рост цен продолжится в течение оставшейся части года.