14 мая 2013, 00:48

Доллар в понедельник укрепился Forex EuroClub

Доллар в понедельник вырос против евро и иены, таким образом рост продолжается третий день. Благоприятным фоном является выход данных по розничным продажам, которые снизили опасения замедления в экономике США. Объём продаж в апреле неожиданно вырос, за счёт продаж автомобилей, строительных материалов и прочих вещей, свидетельствующих об укреплении экономики.
Данные о рост базового объёма продаж вышли после хороших данных по занятости на протяжении трех месяцев.
После преодоления уровня 100 пара доллар/иена продолжила рост, достигнув максимума с октября 2008 г., после того как на встрече "Большой семерки" воздержались от прямой критики японской денежной политики. Комментарии на встрече "Большой семерки" в целом поддерживают политику Японии, а японская делегация заявила об успешности встречи, так как никто из членов семерки не выступил против агрессивного смягчения.
Укрепления доллара может быть связано с изменение политики центробанков, агрессивными мерами стимулирования в Японии и опасения, что риск негативных депозитных ставок в евро (о возможности которых сообщил в понедельник Ингасио Васко из ЕЦБ) будет контрастировать с ожиданиями сокращения программы выкупа активов со стороны ФРС позднее в этом году, как как одним из основных показателей для ФРС является состояние рынка труда, который, как кажется, укрепляется. В Wall Street Journal вышла статья, в которой предполагается, что ФРС работает над планом сокращения выкупа облигаций, но не сообщает о возможном времени такого решения.
Председатель ФРС будет выступать в Конгрессе 22 мая с прогнозом состояния экономики.
На момент написания заметки пара доллар/иена находится на уровне 101,83, пара евро/доллар - на 1,2969.