8 апреля 2013, 23:47

Профицит Германии растет Forex EuroClub

Все крупнейшие европейские торговые партнеры Германии находятся уже в рецессии или близко к этому, ВВП в регионе экономического и валютного союза сократился на 0,4% в прошлом году и согласно прогнозам, уменьшится еще на 0,1% в этом году. Тем не менее, профицитный счет текущих операций Германии, измеряющий торговлю товарами и услугами, а также трансферами из других стран, раздулся до почти рекордных 7% ВВП в прошлом году, уже восьмой год подряд, когда профицит равен или превышает 5% уровень, рассматриваемый, как неприемлемо высокий для любых стран, не являющимися ведущими экспортерами энергоресурсов.
Значимой причиной роста профицита была слабость в немецком импорте, которая, по данным Бундесбанка, была связана с "повышенной неопределенностью" среди компаний в Германии, которые в противном случае могли бы ввозить иностранные товары для внутреннего инвестирования.
Однако, более высокий профицит также показывает успех экспорта: продукт германской экономической гибкости и резкий рост торговли со странами вне евро зоны.
Германия по-прежнему отправляет в Европу около 69% ее экспорта. Но поразительно то, что на европейские государства за пределами евро зоны-от России, Турции и Польши до Великобритании, Швейцарии и Швеции- в настоящее время приходится почти столько же общего объема экспорта Германии, как и на страны в евро зоне.
Из пяти главных торговых партнеров Германии три находятся за пределами еврозоны: США, Китай и Великобритания. По данным немецкого федерального ведомства статистики пятью основными торговыми партнерами Германии в прошлом году были, в порядке убывания: Франция (с € 169 млрд.), Нидерланды, Китай, США и Великобритания.
ЕВС должен был обеспечить экономическую стабильность. Тем не менее, через пять лет после финансового кризиса, Европа является центром неопределенности. Отрезвляющей правдой о большом профиците счета текущих операций Германии и другой страны-кредитора в ЕВС, Нидерландов, является то, что денежная политика Европы постоянно производила в результате гораздо больше дисбалансы, чем те, которые вызвали крах Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов 40 лет назад.
Рекордное повышение профицита стимулировало рост чистых иностранных активов до € 1,000 млрд., впервые, по последним цифрам Бундесбанка на конец сентября 2012 года. Не то, чтобы растущие зарубежные активы положительно влияют на экономику Германии. Совсем наоборот.
Став удивительным поворотом в балансе крупнейшей экономики Европы, около 90% чистых иностранных активов страны удерживаются Бундесбанком в виде его валютных резервов (включая золото) и, прежде всего, в виде ныне знаменитых Таргет-2 кредитов в ЕЦБ.
Торговля акциями с активно растущими азиатскими странами выросла особенно быстро: торговля Германии и Китая в настоящее время составляет 7,2% от общего числа, против 2,2% в 1999 году. Китай сегодня приблизился к традиционно ближайшему торговому партнеру Германии- Франции, на долю которой пришлось всего 8,4% торгового оборота в прошлом году против 11,0% в 1999 году. Торговля Германии с Польшей увеличилась до 3,8% от общего объема с 2,3% в 1999 году, с Россией с 1,4% до 4,0%, с Турцией до 1,6% с 1,2%, с Бразилией до 1,1% с 0,8%, а с Индией до 0,9 % с 0,3%.
Все страны-члены евро зоны с 1999 года ощутили понижение доли их торговли внутри блока, в случае с Францией и Нидерландами доля от общего объема экспорта и импорта в евро зоне снизилась на 5 процентных пунктов, и с Испанией и Италией падение еще больше, на 15 и 11 процентных пунктов соответственно, отчасти из-за резкого снижения в торговле с Германией. Но изменения в Германии являются наиболее значимыми, поскольку она задает тон для всей зоны евро, что вряд ли изменится в ближайшее время.