8 апреля 2013, 22:24

ФРС рискует четвертый год подряд Forex EuroClub

В течение последних трех лет ФРС планировала сократить политику количественного смягчения в начале года только для ее повышения после того, как экономический рост не оправдал прогнозов. Решив не повторять ошибки, ФРС, вероятно, вложит $ 85 млрд в ежемесячную покупку облигаций в течение всего лета, сказал Дрю Матус, бывший экономист Федерального Резервного банка Нью-Йорка.
"Тот факт, что они были обмануты несколько раз спадами в экономике США означает, что они будут опасаться последствий в своей стратегии выхода", сказал Матус, заместитель начальника в UBS Securities LLC в городе Стэмфорд, штат Коннектикут.
На прошлой неделе департамент труда в отчете, показывающем, что в марте в стране появилось только 88 тысяч рабочих мест, наименьшее количество за девять месяцев, подтвердил опасения Уильяма Дадли, президента ФРБ Нью-Йорка, что рынок труда был слабее, чем казалось. Отчет от 5 апреля последовал за ростом количества рабочих мест в течение шести месяцев, в среднем составившим197 тысяч.
"Недавнее улучшение роста занятости, к которому приковано все внимание, преувеличено по отношению к темпам роста экономической активности, которая его и поддерживает,"- сказал в своей речи 25 марта в Нью-Йорке Дадли, вице-председатель по разработке политики федерального комитета по открытым рынкам,. "Мы видели это раньше. Когда это случилось в 2011 и 2012 годах рост занятости в последствии замедлился ".
Мартовский доклад, вероятно, только подтвердит мнение голосующих членов комитета по открытым рынкам ФРС Дадли, президента ФРС в Чикаго, Чарльза Эванса и Эрика Розенгрена из ФРС в Бостоне о том, что центральный банк должен продолжать стимулировать рост до конца года.
"У меня будет гораздо больше уверенности, если я начну видеть признаки того, что рост стал значительно выше обычного, и он будет устойчивым", сказал Эванс перед журналистами в ФРС в Чикаго 27 марта. "Долгосрочная адаптивная политика, как продолжение нашей программы покупки активов в течение этого года, является адекватным ответом на состояние рынка труда",- Розенгрен заявил в своей речи 5 апреля перед тем, как министерство труда опубликовало доклад.
Доходность казначейских облигаций на прошлой неделе максимально возросла с августа благодаря прогонозам того, что замедление экономики будет провоцировать ФРС покупать облигации. Десятилетние акции упали на 14 базисных пунктов до 1,71%.
Индекс Standard & Poor 500 упал менее чем на 0,1 процента до 1,552.30, так как инвесторы ожидали, что финансовый доклад Alcoa Inc станет началом сезона прибыльных отчетов.
"В этот момент ФРС должны понять, что слишком рано даже думать о выходе из политики количественного смягчения", сказал Этан Харрис, один из руководителей глобальных исследований экономики в Корпорации Банка Америки в Нью-Йорке. "Этот доклад показывает, что они проигрывают на обоих направлениях: инфляция слишком низкая,а рынок труда слишком слабый".