8 апреля 2013, 16:13

Правительство Португалии будет вынуждено сокращать расходы на социальное обеспечение Forex EuroClub

Премьер-министр Португалии Педро Пассос Коэльо заявил в воскресенье, что правительство будет вынуждено сокращать расходы на социальное обеспечение, здравоохранение и образование для выполнения условий спасения после того, как конституционный суд вынес решение против некоторых мер экономии. Новые планы сокращения расходов имеют важное значение для страны, чтобы сохранить доступ к своим 78 млрд. евро пакета помощи от ЕС и МВФ, но правительство не в пользу любого повышения налогов.
Правительство вынуждено искать новые источники экономии после того, как Конституционный суд в минувшую пятницу отменил четыре из девяти мер, которые включают план по сокращению зарплат работников и пенсионеров пенсий и сокращение пособий по безработице. Правительство позволит сократить запланированные сбережения правительству в 1,3 млрд. евро. Решение суда является ударом по усилиям правительства по улучшению финансового положения перед завершением седьмого обзора плана помощи.
"Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать второго спасения", -сказал Пассос Коэльо в Лиссабоне.
Правительство планирует сократить дефицит бюджета до 5,5 процента валового внутреннего продукта в этом году с 6,4 процента в 2012 году. Оно должно сократить дефицит до 3 процентов к 2015 году.
Европейская комиссия заявила, что приветствует приверженность португальского правительства программе корректировки. Это является предпосылкой для принятия решения по удлинению сроков погашения финансовой помощи Португалии, говорится в заявлении комиссии.
" Португалия уже дважды увеличивала сроки достижения заветного уровня дефицита бюджета , судя по действиям Еврогруппы в отношении Кипра и Португалии, последняя не может ожидать больших уступок от своих партнеров по Еврозоне ",- считают аналитики Daiwa Capital Markets Europe .