8 апреля 2013, 10:18

Новозеландский доллар вырос в понедельник поздно вечером Forex EuroClub

Новозеландский доллар вырос в понедельник поздно вечером, получив поддержку в конце сессии после комментариев представителя центрального банка.
Заместитель главы Резервного банка Грант Спенсер сказал, что центральный банк может повысить официальный курс ставки раньше, чем ожидалось, если цены на жилье продолжат расти.
Из оценки Резервного Банка по денежно-кредитной политики, если цены на жилье и кредитная экспансия начнут провоцировать чрезмерные расходы потребителей и инфляционное давление, ответная денежная политика "станет более вероятной", - сказал Спенсер в своем выступлении в Окленде.
Большинство экономистов не ожидают, что центральный банк поднимет процентную ставку с нынешних 2,5% до начала 2014 года, хотя они и опасаются потенциального пузыря на рынке жилья в качестве одного из основных рисков.
"Ключ таится в рынке жилья. Если цены на жилье продолжают расти, это создаст дополнительное инфляционное давление", - говорит Крис Хантер, корпоративный менеджер Western Union Business.
Цены на жилье продолжают расти, особенно в двух крупнейших городах страны - Окленде и Крайстчерче. Спрос в Окленде подпитывается растущим населением города, в то время как в Крайстчерч жители ищут новое жилье после того как 10000 домов были разрушены из-за ряда существенных землетрясений с 4 сентября 2010 года.
Новозеландский доллар торгуется около $ 0,8422 по сравнению с 0,8405 долларов США в пятницу вечером и 0,8123 австралийских долларов с 0,8069.
Новозеландский доллар также продолжает расти против йены. Именно в 83.011 йен против 81.034 йен в пятницу вечером, и Хантер сказал, что «символическое сопротивление» для пары находится на 83,25, так как йена продолжает падать.