8 апреля 2013, 06:08

Снижение числа объявлений о приеме на работу в Австралии может предшествовать слабой статистике Forex EuroClub

Число объявлений о приеме на работу в Австралии снизилось в марте на 1,5% после роста на протяжении двух предыдущих месяцев, на 3,0% в феврале и на 0,6% в январе.
Ранее число объявлений снижалось в 2012 с марта по декабрь. Несмотря на снижение в марте, число объявлений о приёме на работу в интернете и газетах существенно выше, чем в конце прошлого года, несмотря на волатильность, но слишком рано говорить о том, что сформировался тренд роста приема на работу, — отмечает ANZ.
Число вакансий в интернете снизилось в марте на 1,6%, а в газетах — выросло на 1,8%.
Данные по занятости в Австралии выйдут в четверг. Ожидается, что уровень безработицы останется на прежнем уровне, 5,4%, но число занятых сократится на 7500. В феврале число занятых неожиданно выросло на 71500.
«Вместе с данными ABS о количестве вакансий, которые значительно сократились в феврале, эти данные свидетельствуют о слабости рынка труда, что пока еще не отразилось в официальных данных о количестве занятых. ANZ продолжает ожидать медленного роста уровня безработицы, но в марте она останется на уровне 5,4%», - считает экономист ANZ Дин.
Вероятность снижения процентной ставки Резервным банком Австралии оценивается как низкая (19% на сокращение на 25 базисных пунктов в течение месяца), после того как на прошлой неделе банк оставил процентную ставку неизменной на уровне 3%.