17 апреля 2013, 11:34

Продажи автомобилей в Европе упали на 10% в марте Forex EuroClub

Продажи автомобилей в Европе упали на 10% в марте, из-за падения ,PSA Peugeot Citroen, Ford Motor Co. и Volkswagen AG и снизились в Германии , индустрия показала самый слабый рост за 20 лет. Число решистраций упало до 1,35 млн. автомобилей в прошлом месяце с 1,5 млн. годом ранее, сообщило Европейская автомобильная Ассоциация . Продажи за первый квартал упали до 9,7% до 3,1 млн. автомобилей. Рецессия, вытекающая из Европейской долгового кризиса привела к 12% безработице в 17 странах, использующих евро, самый высокий показатель с 1995 года Четыре из пяти крупнейших в Европе автомобильных рынков сократились в прошлом месяце, падением на 17 процентов было в Германии, крупнейшей экономике региона и домом для таких производителей как Volkswagen VW и Bayerische Motoren Werke (BMW), продажи снизились на 18-й месяц подряд, ACEA сказал.
"Западноевропейский рынок легковых автомобилей находится на пути снижения в этом году, достиг уровня 1993 года, а Германия, кажется, в состоянии свободного падения», - говорит Макс Уорбертон, аналитик Sanford C. Bernstein в Сингапуре.
Европейские продажи парижского Peugeot, второго по величине автопроизводителя в регионе, снизилось на 16 процентов. Поставки из Вольфсбурга, где расположен Volkswagen, лидера европейского рынка, упали на 9,3 процента.
Продажи Форда упали на 16 процентов в марте. Производитель прогнозирует убытки в размере $ 2000 млн в Европе в 2013 году, и планирует закрытие завода в Бельгии.
Форд и Peugeot среди автопроизводителей планируют сокращение рабочих мест в Европе в ближайшие годы в ответ на падение рынка транспортных средств. General Motors, который планирует закрыть одну из своих пяти заводов Opel в Германии в следующем году.
«Продолжающиеся трудности привели к более низким, чем ожидалось, продажам отрасли в течение первых трех месяцев", - говорит Аллан Рашфорт, глава Hyundai в Сеуле - "Мы ожидаем, что эта тенденция будет продолжаться в течение второго квартала, прежде чем улучшение потребительского доверия поможет увеличить продажи во второй половине 2013 года."
За весь год продажи автомобилей в Европе могут упасть до 7 процентов, по словам Питера Фасса, партнер Ernst & Young во Франкфурте.
Деловая уверенность и индекс в готовность потребителей покупать упали в Германии в прошлом месяце после неудачной попытки спасения банков на Кипре. Международный валютный фонд сократил свои прогнозы до -0,3% по сравнению с -0,2 % в начале этого года.