1 апреля 2013, 10:24

Настроения крупных производителей Японии улучшились Forex EuroClub

Настроения крупных производителей Японии улучшились в первом квартале, хотя и остаются на отрицательной территории — показатель восстановления экономики, показал отчет Банка Японии Танкан в понедельник. Индекс настроений крупных производителей вырос до -8 против -12 в декабре. Экономисты прогнозировали повышение до -7. Оптимизма предпринимателям прибавило снижение курса йены, рост акций, после прихода к власти премьер-министра Синдзо Абэ, который обещал смягчить денежно-кредитную политику и увеличить бюджетные расходы.
Восстановление роста экономик США и Китая позитивно повлияло на настроения крупных производителей, а понижение курса йены увеличивает конкурентоспособность экспортных товаров Японии, как и доходы, полученные за рубежом при переводе их в японскую валюту. По прогнозам индекс настроений крупных производителей вырастет до -1.
Индекс настроений крупных непроизводственных компаний в марте поднялся до 6 с 4 в декабре , а в июне индекс составит 9. Индекс представляет собой разницу между процентной долей компаний, заявивших, что условия для ведения бизнеса плохие, из доли тех, кто считает, что они благоприятные.
Ключевой индекс настроений крупных производителей находится на негативной территории шесть кварталов подряд. Значения ниже нуля сигнализируют о том, что восстановление роста экономики не закрепилось после спада в течение последних шести лет.
Крупные производители планируют сократить объем капиталовложений на 2,0% в 2013-2014 финансовом году, который начался 1 апреля. В предыдущем финансовом году крупные производители прогнозировали увеличение капиталовложений на 5,2%. В декабрьском отчете планировалось повышение инвестиций на 6,8%.
Отчет Танкан влияет на решение Банка Японии при определении курса денежно-кредитной политики. Экономисты прогнозируют дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики через увеличение объема покупок правительственных облигаций