8 марта 2013, 22:28

Fitch: снижает рейтинг Италии вслед за S&P и Moody`s на одну ступень, с негативным прогнозом Forex EuroClub

Рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу понизило кредитный рейтинг Италии до "BBB+" с "А-", сославшись на неубедительные результаты парламентских выборов в прошлом месяце и более глубокий спад.
Прогноз по рейтингу Италии "негативный", сообщает Fitch Ratings, что допускает дальнейшее понижение рейтинга. На фоне "усиления политической неопределенности", когда политики не могут создать коалиционное правительство, нет "дальнейших структурных реформ ", что представляет собой "дальнейший неблагоприятный шок для реального сектора экономики на фоне глубокого экономического спада," полагают в Fitch.
Между тем, данные свидетельствуют о том, что рецессия в стране может быть более глубокой и затяжной, чем ожидалось ранее, сказано в пресс-релизе Fitch. В результате чего, дефицит Италии приближается к 130% от ВВП. Агентство так же ожидает постепенное восстановление экономики со второй половины 2013 года.
Fitch понижает кредитный рейтинг Италии вслед за S&P и Moody`s, которые уже снизили на одну ступень рейтинг страны, и так же с негативным прогнозом.