8 марта 2013, 15:06

Инфляционные ожидания британцев выросли в феврале Forex EuroClub

Инфляционные ожидания британцев в отношении инфляции на будущий год в феврале выросли, но долгосрочные ожидания остаются стабильными, показал отчет Банка Англии в пятницу.
Было опрошено 3896 респондентов, британцы в феврале ожидали, что инфляция через 12 месяцев будет 3,6%. В ноябре ожидания инфляции на уровне 3,5%..
Инфляция потребительских цен в январе достигла 2,7%. В феврале годовая инфляция составила 4,4%, в то время как целевой уровень инфляции Банка Англии составляет 2%..
Сильные изменения инфляционных ожиданий беспокоят центральный банк, потому что являются опережающим индикатором роста заработной платы, и провоцирует повышение цен, так как компании стараются компенсировать рост издержек..
Долгосрочные инфляционные ожидания в Великобритании оставались стабильными в феврале, показал опрос Банк Англии. Британцы ожидают повышение годовой инфляции через пять лет на 3,6% в среднем, столько же, сколько ноября..
Почти две трети опрошенных британцев заявили, что они будут реагировать на дальнейший рост цен в магазинах снижая расходы. Только 10% сказали, что они будут добиваться повышения заработной платы..
Общественное удовлетворение Банком Англии выросло в феврале. Сорок один процент опрошенных заявили, что они удовлетворены тем, как центральный банк выполняет свою работу, по сравнению с 36% в ноябре. Только менее четверти сказали, что они были недовольны Банком Англии, чистый баланс был +17, самое высокое значение с февраля 2012 года. .