28 марта 2013, 23:42

Великобритания: эффективность проводимой монетарной политики может снизиться со временем Forex EuroClub

Адэр Тернер, председатель Управления по финансовым услугам FSA, заявил, что могут быть непредвиденные последствия того, что в Великобритании одновременно повышают налоги и сокращают расходы, сохраняя при этом рекордно низкие процентные ставки и продолжая покупки облигаций Банком Англии, что так же может снижение эффективности со временем.
Комментируя политику количественного смягчения Банка Англии, Тернер сказал: "Я думаю, что есть опасность того, что крупномасштабные QE, а так же все остальное, что мы делаем постепенно снижает результативность и несет побочные эффекты". Побочным эффектом политики банка Англии по мнению Тернера может оказаться, что инвесторы будут в поисках высоких доходов в рисковых активах, что оказалось дестабилизирующим фактором в прошлом. Он так же добавил, что по "иронии", что многие меры в монетарной политике в Великобритании, направленные на стимулирование заимствований и увеличение кредитования частного сектора сыграло решающую роль в финансовом кризисе, который поразил страны с развитой экономикой в 2008 году, в том числе Великобританию.
Экономика Великобритании практически не выросла за последние 3 года и остается на 3% меньше, чем она была до рецессии в 2008 году, несмотря на 4 года рекордно низких процентных ставок и 375 млрд фунтов стерлингов (567 млрд. долларов США) на покупки облигаций, отмечают экономисты.