28 марта 2013, 17:23

Сильнее расходы поддержали еще анемичный рост в США Forex EuroClub

Сильнее расходы поддержали еще анемичный рост в последние месяцы 2012 года, предполагая, что компании стремятся к расширению, несмотря на неопределенность в Вашингтоне. Валовой внутренний продукт США, показатель всех товаров и услуг, произведенных в экономике, расширился на 0,4%г/г в период между октябрем и декабрем, сообщило министерство торговли в четверг. Экономисты прогнозировали, что ВВП вырастет на 0,5%.
ВВП укрепился в последнем квартале минимально с начала текущего восстановления во второй половине 2009 года. Экономика в настоящее время растет 14 кварталов подряд, и за весь прошлый год, ВВП вырос на 2,2%. Это соответствует общим темпам восстановления.
Но есть признаки того, что экономика укрепится в 2013 году, а рынок жилья показывает дальнейшее улучшение, а уровень безработицы в стране падает.
Наиболее значительное изменение в общем ВВП дали бизнес инвестиции, которые выросли на 13,2% в четвертом квартале, в основном из-за сильных расходов на строительство.
Торговля была большим стимулом для экономики США, чем сообщалось ранее.
Пересмотр также отражает более высокие оценки об иностранных военных продажах и оборонных контрактов, сообщило министерство торговли.
Федеральные расходы снизились на 14,8% в период с расходов на оборону только падение на 22,1%, самое большое снижение с 1972 года. Государственные и местные расходы также сократились.
Прибыль после уплаты налогов увеличилась на 1,8% кв/кв и 13,3% по сравнению с годом ранее. Потребительские расходы и рынок жилья продолжают вносить свой вклад в общий рост, несмотря на опасения во время финансовой неопределенности из Вашингтона и более жестких условий кредитования, что оказывает нагрузку на потенциальных домовладельцев.