28 марта 2013, 12:18

Цены на жилье в Великобритании продолжили улучшаться в марте Forex EuroClub

Цены на жилье в Великобритании продолжили улучшаться в марте, как сообщил один из крупнейших ипотечных кредиторов в стране , отмечая увеличение доступности кредитов, но все же наличие ограниченного предложения домов на продажу, что помогло поднять цены в годовом выражении в первый раз за более чем 12 месяцев.
Индекс цен на дома не изменился по сравнению с февралем, но вырос на 0,8% по сравнению с мартом 2012 года. Это первый годовой прирост с +0,9% в феврале прошлого года.
В феврале цены на жилье выросли на 0,2%м/м и 0,0% г/г
"В последние месяцы спрос покупателей был поддержан сильными темпами роста занятости, а также схемой финансирования кредитования схемы, которая помогла снизить ипотечные расходы и повысить доступность кредитов", - сказал Роберт Гарднер, главный экономист жилье Nationwide.
В то же время, предложение домов, поступающих на рынок остается "ограниченным", отмечает Гарднер.
В самом деле, уверенность делать крупные покупки - такие, как дом или автомобиль - поднялась показали последние данные потребительского доверия Gfk .
Хотя общий индекс доверия без изменений -26 в марте, с начала года, другие субиндексы показали увеличение на четыре пункта готовности покупателей делать крупные покупки.
"Индекс по-прежнему крайне низкий по историческим меркам, но даже небольшой подъем, следует считать хорошей новостью",- сказал Ник Луна , управляющий директор социальных исследований GfK.