27 марта 2013, 20:49

США: Розенгрен выступил с поддержкой текущей программы ФРС Forex EuroClub

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, голосующий член FOMC в этом году выступил с поддержкой текущих мер ФРС, программы покупки облигаций. Он так же заявил, что преимущества текущей программы ФРС перевешивают недостатки. Он полагает, что необходимо двигаться вперед, так как это дает значительное усиление экономики.
Розенгрен убежден, что центральный банк может и дальше проявлять "гибкость" и действовать в зависимости от ситуации в экономике. На данные момент у ФРС есть возможности для действий, из-за высокого уровня безработицы и низкой инфляции. ФРС должна продвигаться вперед с "крупномасштабные покупки активов казначейства и ипотечных ценных бумаг в течение этого года - хотя сумма может нуждаться в корректировке вверх или вниз, в зависимости от того, как экономическая ситуация будет развиваться", сказал он. "Поскольку экономика продолжает улучшаться, и на рынках труда и инфляции возвращение к более нормированных уровней, последние уровни денежной размещения может быть уменьшена", сказал он.
По мнению Рознегрена, текущая политика ФРС способствует усилению экономики, хотя, ситуация в экономике сейчас остается "далеко от того, какой мы хотим ее видеть". Глава ФРБ Бостона опроверг мнение, что программа стимулирования экономики порождает новые пузыри, которые грозят дестабилизировать финансовые рынке. "Я едва ли вижу какие-либо свидетельства того, что наша денежно-кредитная политика создает значительные проблемы для финансовой стабильности в настоящее время", заявил глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен.