27 марта 2013, 03:53

Пара евро/доллар консолидируется. Forex EuroClub

Евро во вторник оставался примерно на прежнем уровне, не компенсировав значительного снижения в понедельник, вызванного страхами вкладчиков в других кризисных странах еврозоны, которые могут столкнуться с налогом, подобным вводимому для клиентов банка Кипра. В начале среды евро незначительно вырос, но находится вблизи диапазона вторника.
Необеспеченные депозиты в некоторых банках Кипра могут быть в значительной мере конфискованы: называются цифры до 80%. Евро лишь в незначительной степени восстановился после того, как министр финансов Голландии Дисселблум в интервью намекнул что конфискация на депозиты аналогичного случаю с Кипром уровня может быть проведена для других стран, которые прибегают к финансовой помощи, хотя позже он сказал что не имел в виду связать Кипр с другими странами и «случай Кипра — исключительный».
Несмотря на уникальность проблемы Кипра, реструктуризация кипрских банков создаёт прецедент, который может повториться в будущем.
Снижение индекс доверия потребителей и снижение объема продаж домов на первичном рынке в США привели к некоторому снижению доллара с корзине валют, однако оно было довольно ограниченным.
Пара евро/доллар остаётся вблизи уровня конца понедельника. На момент написания заметки пара находится на уровне 1,2858. Консолидация, скорее, может закончится снижением пары, так как последствия открытия банков на Кипре будут видны в конце недели.