19 марта 2013, 22:57

Великобританию ожидают меры более жесткой экономии, но не меньшей Forex EuroClub

Помимо ежемесячного отчета по количеству рабочих мест и уровню безработицы, вновь пройдет встреча членов Банка Англии, где будет голосование по усилению программы покупки гособлигаций. Многие аналитики уверены, что MPC не возобновят программу покупок, и, тем не менее, голосование будет иметь важное значение для участников рынка. В любом случае, если Кингу, Майлзу и Фишеру удастся убедить коллег и возобновить покупки, то на рынке первоначальная реакция, вероятно, будет резкая продажа фунта стерлингов - который был самым сильным из основных валют за последние пять сессий, получив 1,5% роста по отношению к доллару и почти 2,2% по отношению к евро.
Другим ключевым событием в среду будет публикация данных по бюджету Великобритании. Несмотря на призывы партнеров по коалиции, некоторых предприятий и МВФ, Осборн, по мнению аналитиков, намерен придерживаться стратегии жесткой экономии. По сообщениям некоторых СМИ со ссылкой на источники в правительстве, Осборн предупредил других министров о необходимости готовиться к дополнительному 1% сокращения бюджета на ближайшие 3 финансовых года. Эта мера, как полагают в правительстве, поможет компенсировать увеличение государственных инвестиционных проектов на 2,5 млрд. стерлингов, которые будут обнародованы завтра.
Некоторые участники рынка так же ожидают, что Осборн объявить изменения в мандате Банка Англии, что позволит банку с большей гибкостью работать при более высоком уровне инфляции.