19 марта 2013, 21:26

Европейские правительства "шантажируют" Кипр Forex EuroClub

Европейские правительства "шантажируют" страну — полагает бывший глава центрального банка Кипра Афанасиос Орфанидес.
В интервью агентству Bloomberg во вторник Орфанидес завил: "Мы являемся свидетелями исторических времен. То, что мы сейчас видим, это медленная смерть европейского проекта. Мы находимся в ситуации, когда правительства одних европейских стран, по существу действуют так, что это говорит гражданам других государств-членов, что они не равны перед законом. "
За последние несколько дней, его страна согласилась на жесткие меры внутри страны ради получения финансовой помощи в размере всего 10 млрд. евро вместо 17 млрд обещанных ранее, и, теперь, чиновники должны найти еще 5,8 млрд. А непопулярная мера по введению депозитарного налога вызвала падение на мировых рынках. Евро упал ниже 1,29 доллара во вторник на фоне сообщений по Кипру.
"То, что мы видели в последние несколько дней это очень серьезная ошибка правительства европейских стран, которые по существу шантажируют правительство Кипра конфисковать деньги, которые по праву принадлежит вкладчикам в банковском секторе на Кипре. Пока не ясно, как это может повлиять в положительном вопросе европейского проекта в будущем ", добавил Орфанидес.
То, что Европе необходимо оставаться единой, убежден бывший глава центрального банка, это так же важно, как и создание банковского союза и общие надежные гарантии для всех. Таким образом, полагает он, те, кто сейчас заставляют Кипр принимать подобные меры едва ли хотят создание банковского союза.
Более того, Орфанидес убежден, что у Кипра раньше не было никаких проблем. Многие экономисты, однако, полагают, что слишком большой банковский сектор в стране является одной из основных причин.