19 марта 2013, 17:56

Строительство домов на одну семью в США в феврале выросло Forex EuroClub

Строительство домов на одну семью в США в феврале выросло до самого высокого уровня почти за пять лет, что является признаком улучшения ситуации на рынке жилья, показали данные Министерства торговли США.
Строительство домов на одну семью, на долю которых в прошлом месяце пришлось около двух третей от общего числа , в феврале увеличилось на 0,5% до 618 000. Это самый высокий уровень с июня 2008 года. За год строительство домов на одну семью выросло на 31,5%. Согласно представленным данным, общее число закладок новых домов в феврале выросло на 0,8% и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 917 000 домов.
Между тем, количество новых разрешений на строительство, показатель будущего строительства, выросли на 4,6% г/г до 946 000 в феврале, а также самый высокий уровень с июня 2008 года. Это было выше оценок экономистов 925000.
Улучшения на рынке жилья будут одной из основных движущих сил экономики в этом году, Инвестиции в проекты жилья и ремонт вносят свой вклад в общий экономический рост в течение семи кварталов подряд.
Тем не менее, рост цен на строительные материалы может замедлить строительство в ближайшие месяцы. В понедельник, Национальная ассоциация строителей жилья сказала, что доверие упало в марте на второй месяц подряд и находится на самом низком уровне с октября. Но строители видят сильный интерес со стороны потенциальных покупателей и более оптимистично оценивают рынок в течение ближайших шести месяцев.
Строительство новых домов выросло на 37,5% на Среднем Западе и на 18,4% в Северо-Восточном, но упало на 7,2% на западе и 5,7% на Юге.