19 марта 2013, 15:21

Немецкий индекс экономических ожиданий оживился в марте Forex EuroClub

Немецкий индекс экономических ожиданий оживился в марте, и достиг самого высокого уровня с апреля 2010 года по данным центра ZEW в Германии во вторник, но предупредил, что споры по спасению Кипр увеличивает риск неудачи.
"Политическая ситуация в Италии и пакет спасательных мер для Кипра увеличили риск того, что долговой кризис в Еврозоне ухудшится снова," - сказал ZEW, после того как его экономический индикатор ожиданий увеличился на четвертый месяц подряд до 48,5 пункта в марте с 48,2 пункта в феврале.
"Финансовые эксперты рынка придерживаются своих прогнозов: экономическая ситуация в Германии, вероятно, улучшится в течение ближайших месяцев", сказал новый президент ZEW, в Клеменс Фест.
Индекс ZEW сообщил, что текущая экономическая ситуация также улучшилась, до 13,6 пункта в марте с 5,2 пункта в феврале. ZEW опрашивал 245 аналитиков и институциональных инвесторов в марте.
Около 87% участников опроса ответили до того, как была озвучена финансовая сделка по спасению Кипр, сказали в ZEW .
Последнее увеличение индикатора ZEW укрепляет ожидания, что экономика Германии дась отскок в первом квартале, после краткого сокращения в конце прошлого года.