19 марта 2013, 10:19

Привлекательность доллара и фунта на новой высоте Forex EuroClub

Банкротство Кипра не обязательно должно вызвать кризис в других странах Еврозоны. Но весь этот эпизод оставляет неприятный привкус у глобальных финансовых рынков, что делает безопасные убежища, в особенности доллар и фунт, снова востребованными.
Новости выходных о введении налога на депозиты в кипрских банках вызвали дрожь инвесторов. Сбор спровоцировал массовое изъятие вкладов из банков острова в первый рабочий день после объявления новости. Появилась угроза распространения «этого вируса» на другие страны должники. Это сразу же отражается на росте доходности облигаций в странах, наибольшего риска, таких как Испания и Италия, и резкое падение евро.
Однако, к сегодняшнему дню кипрские власти придумали новое предложение о размере налогов, который был бы менее обременительным для мелких вкладчиков, и единая европейская валюта начала стабилизироваться.
Учитывая, что Кипр составляет лишь около 0,2% ВВП Еврозоны , а налог на депозиты является одноразовым, Европейский Союз пообещал не использовать в других пакетах спасения условие участия Кипра, это несколько отрезвило рынки. Тем не менее, это не означает, что мировое сообщество инвесторов будет так же доверять Еврозоне как раньше. Налог на депозиты, несомненно, будет создавать новую напряженность.
Резкая реакция евро на новости из Кипра обусловлена общей нервозностью . Курс евро был уже на иголках, поскольку переговоры по новому правительству в Италии зашли в тупик и все еще могут затянуться на месяцы.
Швейцарский франк снова пытается пробить, установленное ограничение , но Национальный банк Швейцарии стойко защищает отметку 1.20 евро за франк. Банк Японии готов затопить японский рынки дополнительной ликвидностью, поэтому привлекательность японской валюты также ограничена. Даже высокодоходные валюты, такие как австралийский и канадский доллары, тоже теряют блеск. И это приводит нас снова к традиционным «тихим гаваням» - доллару и фунту.