19 марта 2013, 05:41

Азиатские фондовые рынки растут Forex EuroClub

Азиатские рынки акций восстанавливаются после значительного снижения в понедельник, так как опасения, связанные с возможным усилением долгового кризиса в еврозоне снизились. Еврогруппа решила дать Кипру большую свободу в условиях налога, который является условием предоставления помощи. Источник министерстве финансов Греции сообщил, что Кипру необходимо привлечь 5,8 млрд. евро с помощью налога как и запланировано, но небольшие счета, могут быть исключены из налогообложения, в отличие от первоначальных планов.
Распространение кипрского сценария на другие страны еврозоны маловероятно, однако в Morgan Stanley отмечают, что «неопределенность и потенциальные потрясения от плана помощи Кипру приводят к появлению на рынке систематического риска», добавляя что ситуация может увеличить сложности к фондированием в краткосрочной перспективе.
Реакция азиатских рынков в понедельник была, относительно рынков в США и Европе, чрезмерной, что является одной из причин роста индексов сегодня.
Укрепление иены в понедельнике уже полностью компенсировано: на момент написания заметки пара находится на уровне 95,48. Снижение иены поддерживает японский рынок, как и стабильность евро, которое сейчас существенно выше минимума, достигнутого в понедельник.
Nikkei растёт на 1,8%.
S&P/ASX 200 растёт на 0,4%.
Kospi растёт на 0,6%