19 марта 2013, 03:36

Зам. управляющего РБА Филип Лоув считает, что курс австралийского доллар останется высоким Forex EuroClub

Из выступления заместителя управляющего Резервного банка Австралии Филипа Лоува на ежегодном экономическом форуме Australian Industry Group:

Высокий уровень инвестиций и цен на природные ресурсы ассоциируется с высоким курсом австралийского доллара. Это создает некоторые трудности для отдельных частей экономики, включая промышленность, туризм, образование. Но в общей макроэкономической перспективе обменный курс играет важную стабилизирующую роль.
Не будь значительного укрепления в последние годы, с высокой вероятностью экономка была бы перегрета и мы имели бы значительно более высокую инфляцию и значительно более высокие процентные ставки. Это было бы не в интересах общества в целом, или, я мог бы добавить, в интересах не в интересах отраслей, которые сейчас находится под воздействием высокого курса валюты. Стоит добавить, что в любом случае вряд ли мы могли избежать значительного реального укрепления курса, со значительно более дорогостоящей добавкой в виде более высокой инфляции.
Это не означает, что в каждый момент времени обменный курс находится в идеальном соответствии с перспективами внутреннего баланса. Мы не должны забывать, что обменный курс является относительной ценой денег двух стран. В последние годы очень мягкая денежная политика в большом количестве развитых стран оказывает понижающее давление на стоимость их валют, в том числе по отношению к австралийскому доллару. Как мы неоднократно повторяли, Резервный банк Австралии отреагировал на такое развитие событий снижением процентной ставки. Также стоит повторить, что снижение процентной ставки не имеет прямого отношения к снижению обменного курса, однако имелось намерение компенсировать понижательное влияние на австралийскую экономику высокой стоимости австралийского доллара.
В последнее время наши дискуссии с австралийским бизнесом подтверждают, что он приспосабливается к высокой стоимость валюты. Когда я выступал на этом форуме в 2010 и 2011 я чувствовал, что многие в бизнесе надеялись, что высокий обменный курс только временное явление, которое пройдёт, и бизнес-модели не должны будут слишком сильно измениться. Теперь я чувствую другое.
Сейчас шире признаётся, что высокий обменный курс скорее всего будет достаточно стабильным и фирмы, включая промышленность, приспосабливаются к этому. Многие улучшают внутренние процессы и борются с неэффективностью. Они фокусируются на продуктах с наибольшей добавленной стоимостью, где качество рабочей силы является стратегическим преимуществом. Мы слышим от бизнеса по всей стране, что он ищет пути развития и многие находят его.
Корректировка бизнес-процессов и моделей часто болезненна. Однако то, что она происходит — одна из причин, почему РБА в течение некоторого времени осторожно оптимистичен, что рост продуктивности вырастет от низких значений предыдущего десятилетия.
Мы не можем быть уверены в том, что (рост производительности труда) продолжится, но производимые сейчас структурные изменения означают, что есть разумные перспективы для устойчивого роста производительности.