19 марта 2013, 02:15

Евро снижался в понедельник на информации о возможном налогообложении депозитов на Кипре Forex EuroClub

Евро в понедельник снизился до боле чем трехмесячного минимума против доллара США после появления информации о планах налога на банковские депозиты на Кипре, который является частью соглашения с ЕС по предоставлению помощи. Появились опасения, что крупнейшие проблемные экономики еврозоны — Испания и Италия — могут прибегнуть к такой же мере.
Практика, когда сбережения вкладчиков были неприкосновенны, нарушена в Европе, и страхи,приводящие к снятию средств, могут распространиться на более крупные страны, которые являются потенциальными кандидатами на получение помощи. Доходность по облигациям Италии и Испании выросла.
Однако некоторые аналитики считают, что потери евро будут ограниченными. Кипр является очень маленькой экономикой, и многие верят что налог будет одноразовым действием, которое вряд ли повторится в других периферийных странах еврозоны: Кипр долго являлся офшорным финансовым центром, особенно для России, и только немногие в Италии и Испании полагают, что подобное может случить в их стране, так как они не являются офшорными зонами с низким налогообложением. Значительный вывод средств из банков требует более крупного повода.
Входить в крупные короткие позиции, скорее, боятся. То, что евро не продолжил снижения и вернул часть потерь, показывает устойчивость его положения в нынешнем ценовом уровне.
Однако, судя по рынку опционов, предпочтительным считают снижение евро в месячной перспективе.
Пара евро/доллар на момент написания заметки находится на уровне 1,2952.