11 марта 2013, 09:40

Новозеландский доллар в понедельник снижался Forex EuroClub

Новозеландский доллар в понедельник снижался под давлением доллара США. Оптимистичные данные по занятости в Соединенных Штатах оказались сильнее прогноза, кроме того китайские данные, опубликованные на выходных подтвердили снижение темпов роста в Китае и усиление инфляции.
"К тому же засуха в Новой Зеландии распространяется и усугубляется", - отмечает BNZ Bank в своем отчете. По данным правительства, ущерб от засухи, которая сильнее всего поразила Норт-Айленд, может составлять около 1 млрд новозеландских долларов.
Имре Шпейцер, старший стратег-аналитик Westpac Bank, ожидает, что новозеландский доллар будет снижаться в краткосрочной перспективе, так как "нивелирование чрезмерных длинных спекулятивных позиций началось". В долгосрочной перспективе улучшение ситуации в экономике Новой Зеландии, рост цен на сырье и ожидания по поводу повышения ставки Резервным банком Новой Зеландии оказывают поддержку.
Инвесторы ждут заявления РБНЗ по денежно-кредитной политике и решения в отношении процентных ставок, которое будет объявлено в четверг. Экономисты прогнозируют, что центральный банк оставит ключевую процентную ставку на уровне 2,5%. Но инвесторов интересуют формулировки банка в сопроводительном заявлении.