5 февраля 2013, 12:42

Данные, на которые сегодня следует обратить наибольшее внимание. Forex EuroClub

1. Январское значение индекса Markit / CIPS менеджеров по снабжению (PMI) по услугам по Великобритании (13:30 МСК) даст свежие данные для анализа следующего этапа борьбы экономики Великобритании с кризисом. В целом эти данные должны дать оценку шансов на возобновление рецессии. В предыдущем декабрьском отчете этого показателя в секторе услуг индекс находился под нейтральным уровнем в 50 единиц, что произошло в первый раз за два года. Аналитики сразу же отреагировали на новость предупреждением, что новая рецессия может быть очень вероятной, если вообще не неизбежной. Однако наихудшие опасения все еще являются спорными после выхода на прошлой неделе январского индекса PMI в производстве, который оставался выше нейтральной отметки в 50 пунктов уже второй месяц подряд.
Экономист Markit, организации рассчитывающей индекс, Роб Добсон выразил мнение, что «второй месяц подряд улучшения деловых условий в производственном секторе является обнадеживающим началом для 2013 года». Однако его аргументация окажется весьма слабой, если тот же индекс только по сфере услуг, который упал декабре, продолжит спад и в январе. Рынок ожидает небольшой рост показателя, но он не дотягивает до нейтрального значения 50. В общем сегодня и для быков и для медведей по фунту будет достаточно поводов, чтобы открыть позиции.
2. Розничные продажи в Евросоюзе (будут опубликованы в 14:00 МСК) попытаются дать ответ на вопрос, прошла ли уже Европа свой самый тяжелый этап экономического спада. Конечно инвесторы стали позитивно оценивать ситуацию в последнее время, во многом благодаря обнадеживающим сообщениям из публикаций в январе различных индикаторов экономических настроений. Но подтверждения со стороны показателей реальной экономики пока весьма слабые. Сегодняшнее обновление данных по розничным продажам похоже также не укажет на позитивную динамику. Экономисты прогнозируют, что потребительские расходы в основных 17 экономиках Европы немного уменьшатся в декабре по сравнению с ноябрем.
В предыдущем ноябрьском отчете, реальные розничные продажи в 17 странах Евросоюза выросли всего на 0,1%, что было первым месячным приростом с июля. За этим последовало несколько оптимистичных исследований делового и потребительского настроений. Спад розничных продаж сегодня не укажет на несостоятельность этих обследований, поскольку цифры по розничным продажам отстают от индексов настроений примерно на месяц. К сожалению, публикация на прошлой неделе уточненных данных по индексу Markit (PMI) по Еврозоне, не дала поводов к оптимизму по поводу будущих данных нового года. В пресс-релизе компания Markit отметила, что оценки розничных продажи снизились в начале 2013 года. Необходимо иметь в виду также, что предварительные данные по декабрьским розничным продажам по Германии и Франции уже были опубликованы, и обе крупнейшие экономики по данным Евростата показали снижение. Это означает, что если сегодняшний обзор по розничным продажам по Евозоне в целом покажет рост, это действительно будет сюрпризом.
3. Индекс ISM по непроизводственному сектору США будет опубликован сегодня в 19:00 МСК. Сильный рост на прошлой неделе по производственному индексу ISM за январь предполагает, что промышленный сектор экономики начинает догонять продолжающийся рост в сфере услуг. Сегодняшние данные по индексу ISM в секторе услуг покажут, верна ли эта теория или нет, хотя экономисты уверены в оптимистичном отчете. Средний прогноз экономистов по этому индексу за январь находится на уровне 55. Это немного ниже значения на уровне 56,1, которое было опубликовано в декабре, однако небольшое падение не имеет большого значения, если, как ожидается, индикатор будет на значительном отдалении от нейтрального 50%-ного уровня. .
Чем выше индекс по услугам удержится над уровнем 55, тем больше вероятности, что объединенные значение двух основных индексов ISM за январь окажутся самым высокими за год. Это сильный сигнал, который позволяет предположить умеренный рост экономики США в краткосрочном периоде. Небольшая проблема опять связана только с политикой. Однако, потенциальные последствиями неопределенности связной с дебатами в Конгрессе по поводу лимита государственного долга и автоматического сокращения расходов снова отложены, но лишь на определенное время. Тем не менее, результаты частного сектора говорят от том, что текущий экономический рост имеет хорошие перспективы, если политики их не испортят.