5 февраля 2013, 11:55

Австралийский доллар упал после решения по ставке Forex EuroClub

Резервный банк Австралии оставил свою ключевую процентную ставку на минимальном уровне за последние 50 лет , который был установлен в 2009 году и сказал, что есть место, чтобы сократить ее до рекордного уровня , так как слабый рынок труда сдерживает инфляцию Доходность облигаций и австралийского доллара упали.
"Прогноз инфляции в настоящее время позволяет дальнейшее смягчение политики, если это потребуется для поддержания спроса," - сказал глава центрального банка Гленн Стивенс в своем заявлении сегодня в Сиднее после того как ставка осталась на уровне 3%. "Заглядывая вперед, на рынке труда видно смягчение, безработица несколько выше, условиях работают на сдерживание давления на затраты на рабочую силу".
Национальная валюта ослабла после заявления Стивенса о готовности сделать всё для поддержания роста и повторил озабоченность по поводу устойчивого укрепления австралийского доллара. Глава Резервного банка Австралии сказал, что экономика, скорее всего, будет расти "чуть ниже тренда" в следующем году Это менее оптимистичная точка зрения, чем та, которую он выпустил два месяца назад.
Сегодняшнее решение о сохранение ставки было широко ожидаемо рынком.
Но Стивенс отметил, что спрос на некоторые товары длительного пользования улучшилась, цены на жилье выросли и есть признаки возрождения жилищного строительства.
"С другой стороны, обменный курс остается выше, чем можно было бы ожидать, учитывая наблюдаемое снижение экспортных цен и низкого спроса на кредитные ресурсы , так как некоторые домашние хозяйства и фирмы продолжают ожидать понижения уровня долга", - сказал он.
Трехлетние облигации австралийского правительства потеряли в доходности девять базисных пунктов до 2,85 процента, самый резкий спад с сентября. Уровень безработицы в Австралии, по прогнозам в январе оказался максимальным с апреля 2010 года и достиг 5,5 процента . Отчет по занятости правительство опубликует 7 февраля.
Пара австралийский доллар/доллар США упала после решения Резервного банка Австралии до внутридневного минимума 1,0391 с 1,0448 до заявления. Аналитики считают, что сильная поддержка для пары расположена на 1,0304.