5 февраля 2013, 03:44

Индекс деловой активности в сфере услуг в Австралии показывает продолжение снижения активности Forex EuroClub

Сезонно скорректированный индекс деловой активности в секторе услуг от Australian Industry Group/ Commonwealth Bank в январе вырос на 2,1 пункта до 45,3, однако остаётся ниже 50 — уровня, отделяющего рост активности от ее сокращения.
Негативом оставалось продолжение снижения объёмов продаж и новых заказов. Занятость в секторе осталась на прежнем уровне.
Фирмы, в особенности в сфере недвижимости и услуг для бизнеса, сообщают о влиянии сокращения экспорта угля и железной руды на активность в своей сфере.
В сфере торговли отмечалось снижение активности по сравнению с предыдущими годами.
Положительным стал рост цен в январе: индекс цен в январе вырос до максимума с октября 2011 г.
С сезонной коррекцией, четыре подсектора показали рост активности в январе (в декабре рост отмечался в одном подсекторе): у гостиниц, кафе и ресторанов отмечался значительный рост активности, в финансах и страховании, здравоохранении, отдыхе и частных услугах отмечен более умеренный рост.
Значительное снижение активности отмечено в сфере недвижимости, услугах для бизнеса, связи. Это является следствием продолжающейся стагнации на рынках жилой и нежилой недвижимости.
Активность снижалась в розничной и оптовой торговле, что отражает завершение сезона праздников.
С сезонной коррекцией, уровень продаж в январе продолжил снижаться.
Компонент продаж в индексе вырос на 0,5 пункта до 43,4, и остался ниже 50. На снижение продаж в целом сильно влияет значительное снижение продаж в финансах и страховании, оптовой торговле, недвижимости и услугах для бизнеса. Рост продаж отмечен в сфере гостиниц, кафе и ресторанах, отдыхе и частных услугах.
Уровень использования мощностей, без сезонной коррекции, снизился на 0,2% до 75,2, что соответствует средней с начала 2010 г.
Подындекс новых заказов снизился на 0,7 до 43,0. В основном снижение обусловлено значительных снижением заказов в оптовой торговле, связи, недвижимости и услугах для бизнеса. Рост новых заказов отмечен в сфере гостиниц, кафе, ресторанов.
Компании отмечают, что снижение новых заказов объясняется стагнацией в строительстве и розничной торговле, а также спадом активности в добывающем секторе.
Подындекс занятости вырос в январе на 5,9 пункта до 49,9.
Индекс заработной платы, без сезонной коррекции, снизился в январе на 0,4 пункта до 58,2, что в целом соответствует средней с начала 2010 г.
Рост индекса заработной платы основном объясняется ростом зарплат в сфере гостиниц, кафе, ресторанов, на транспорте, в связи.
Подындекс запасов в январе вырос на 6,6 пункта до 49,4, он остаётся ниже 50 уже три месяца подряд.
Снижение запасов отмечается в транспорте и складских услугах, связи, оптовой торговле.
Подындекс доставки вырос на 0,1 пункт до 42,0.
Подындекс закупочных цен вырос на 2,3 пункта до 60,0. Это немного ниже средней с 2009 г.
Индекс отпускных цен, без сезонной коррекции, вырос на 5,7 пункта до 49,2. Он остаётся ниже уровня 50 уже 14 месяцев подряд, что отражает стремление бизнеса стимулировать спрос за счет низких цен.