27 февраля 2013, 14:34

Британская экономика сократилась на 0,3%кв/кв Forex EuroClub

Британская экономика сократилась на 0,3% в последнем квартале 2012 года, как первоначально предполагалось, а годовой рост был пересмотрен. Цифры, подчеркивают опасность третьей рецессии со времен финансового кризиса 2008 года, менее чем за месяц перед тем как канцлер Джордж Осборн изложит свои бюджетные планы на предстоящий год.
На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody`s понизило тройной кредитный рейтинг Великобритании , сославшись на слабый рост, ухудшает дальнейшие налогово-бюджетные показатели государства.
Валовой внутренний продукт снизился на 0,3 % в период между октябрем и декабрем по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, в соответствии с данными Управления национальной статистики.
Однако, по сравнению с прошлым годом, экономика выросла на 0,3% больше, лучше, чем первоначальная оценка 0,0%.
Потребительские расходы выросла на 0,2% кв/кв, а экспорт снизился на 1,5%, а импорт снизился на 1,2%.
Производство в секторе услуг Великобритании, которое составляет более 75% ВВП - упало на 0,1% в четвертом квартале после роста на 1,2% в третьем квартале.
Объем промышленного производства упал на 1,9%, самое резкое снижение с первого квартала 2009 года. Строительство - на долю которого приходится менее 7 процентов ВВП — увеличилось на 0,9%, самый быстрые темпы роста со второго квартала 2011 года.
Экономисты ожидают, что экономика покажет рост на 0,2% в 1 квартале 2013 года, едва избежав возобновления рецессии.