27 февраля 2013, 11:35

В январе индикатор потребления UBS снизился до 1,18 Forex EuroClub

В январе индикатор потребления UBS снизился до 1,18 по сравнению с 1,32 (пересмотрено с 1.34) в предыдущем месяце. Неудовлетворительные показатели регистрации новых автомобилей спровоцировали спад. Там были, однако, некоторые положительные моменты: бизнес в сфере розничной торговли и потребительских настроений значительно выросли.
После роста показателя в прошлом году, регистрация автомобилей перестала быть топливом в настоящее время. В январе регистрации новых автомобилей упали на 10%г/г, снизившись до 21,000. Прогноз на год в целом также остается на низком уровне. Для текущего календарного года, импорт автомобилей снизился на 10% новых регистраций до 295 000 в общей сложности. Если цифры на самом деле упадут к этому уровню за год, это не будет катастрофой. Во-первых, в 2012 году Швейцария зарегистрировала второе по величине число регистраций новых автомобилей за всю историю. Таким образом, текущее снижение происходит на очень высоком уровне. Во-вторых, производительность в Швейцарии остается чрезвычайно высокой в сравнении с остальной Европой. Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) недавно опубликовала данные за январь по регистрации новых автомобилей в Еврозоне.
Помимо этого, мы видим признаки положительного развития бизнес-ситуации в розничной торговле и потребительских настроений. Это показывает, что настроения среди швейцарских потребителей лучше, за последние полтора года. Потребительские настроения, которое является одним из пяти суб-показателей индикатор потребления UBS.
Значение индекса от -2 до +4 означают рост личного потребления. Значения ниже -2 означают снижение. "Перспективы, однако, становятся все более мрачными", - говорят в UBS.
Индекс UBS, который позволяет прогнозировать личное потребление швейцарцев на 3-4 месяца вперед.