27 февраля 2013, 03:42

Иена остаётся около максимума к доллару с начала года Forex EuroClub

Иена остаётся около максимума к доллару с начала года, за счёт закрытия коротких позиций, так как политическая неопределенность в Италии оставляет евро под угрозой. Комментарии председателя ФРС Бена Бернанке снизили опасения на рынке относительно возможности досрочного сокращения или завершения ФРС программы выкупа активов, и это снизило спрос на доллар.
На момент написания заметки пара доллар/иена находится на уровне 92,09. Пара евро/иена находится на уровне 120,32. Несмотря на то, что эти пары находится недалеко от минимумов года, в более широкой перспективе они недалеко от многолетних максимумов.
Иена находится под воздействием противоречия между желанием одних инвесторов фиксировать прибыль от коротких позиций и желанием других ставить на снижение иены от текущих уровней . Намерение Банка Японии с помощью выкупа облигаций победить дефляцию уже учитывается рынком, и сообщение о том, что японское правительство на этой неделе предложит в качестве кандидатов на руководящие посты в Банке Японии сторонников агрессивного смягчения денежной политики подтвердило господствующее мнение, однако укрепление иены после этого показывает, что влияние ожиданий смягчения денежной политики на снижение иены уже, кажется, исчерпано.
Снижение евро на результатах выборов в Италии, сменило фокус внимания с иена на евро. Рост стоимости заимствований для Италии может осложнить размещение новых 10-летних и 5-летних облигаций. Однако финансовая позиция Италии остаётся устойчивой, а европейские активы не кажутся переоцененными, поэтому влияние в виде снижение евро может быть только ограниченным.