22 февраля 2013, 19:56

ЕЦБ, Асмуссен призывает страны Еврозоны поводить структурные реформы, чтобы придерживаться целей Forex EuroClub

Член ЕЦБ Йорг Асмуссен вступил в пятницу с поддержкой текущей позиции ЕЦБ. По мнению законодателя, денежно-кредитная политики Европейского центрального банка является адаптивной и соответствует ситуации.
Комментируя недавние прогнозы дальнейшего сокращения ВВП Еврозоны в 2013 году, член совета директоров ЕЦБ Йорг Асмуссен заявил, что центральный банк должен проанализировать данные, но убежден, что текущая политика ЕЦБ соответствует ситуации, заявив, что "гибкая" политика "по-прежнему необходима". Комментарии члена ЕЦБ подпортили ожидания на рынке, что центральный банк снизит основную ставку рефинансирования с уже рекордно низкого уровня в 0,75% в ответ на тревожные экономические данные. Асмуссен вновь подтвердил прошлые утверждения о том, что экономика Еврозоны будет лучше в первом квартале 2013 года по сравнению с 4 кварталом, когда экономика снизилась на 0,3%.
Йорг Асмуссен прогнозирует снижение инфляции в Еврозоне ниже 2% в ближайшие месяцы, тогда как большинство проблем Еврозоне не могут быть решены только за счет проводимой монетарной политики. По мнению Асмуссена, одной из основных проблем Еврозоны становится слабая конкурентоспособность и странам, Франции в частности, необходимо проводить структурные реформы.
По прогнозам Еврокомиссии дефицит Франции в 2013 году ожидается порядка 3,7% от ВВП. Тогда как структурные реформы, по словам Асмуссена, помогут удержать дефицит на уровне целевых 3%. Член ЕЦБ напомнил, что "это вопрос уровня доверия", поэтому Франции следует как можно быстрее принять соответствующие меры.