22 февраля 2013, 18:51

Канадский доллар снижается после публикации данных по уровню инфляции Forex EuroClub

Годовые темпы инфляции в Канаде растут медленнее, чем последние 3 года на фоне снижения цен на одежду и газ.
В январе третий месяц подряд, годовые темпы инфляции в Канаде не поднимаются выше 1%. Статистическое управление Канады в пятницу о росте индекса потребительских цен на 0,5% в январе против 0,8% в декабре, в годовом исчислении. При этом, Банк Канады продолжает заявлять, что индекс вновь вырастет до 2% с середины года.
Ежегодный уровень уровень инфляции вырос до 1,0%, как и предсказывали большинство аналитиков. По сравнению с месяцем ранее, базовая инфляция, как и общий показатель, выросли на 0,1%.
По итогам января, стоимость продуктов питания выросла на 1,1%, налоги на имущество поднялись на 2,8%, стоимость ренты увеличилась на 1,6%. Между тем, цены на одежду и обувь снизились на 1,6%.
С учетом сезонных колебаний, CPI Канады снизился на 0,1% в январе после снижения на 0,1% в декабре.
Кроме того, в декабре core CPI, базовые розничные продажи без учета волатильных компонентов, таких как продукты питания и энергоносители составили -0,9%.
Канадский доллар ослаб после данных по инфляции. Доллар США вырос до максимума с 12 июля 2012 года выше отметки 1,0233 канадских долларов после того, как данные были опубликованы в 17.30 мск с 1,0208 до публикации CPI.