22 февраля 2013, 16:57

Курс евро упал во время европейской сессии Forex EuroClub

Курс евро упал во время европейской сессии в пятницу после заявлений банков, что они будут погашать кредиты по LTRO в меньшем объеме, чем ожидалось. ЕЦБ сообщил о планах погасить 356 банков погасить 61,1 млрд.евро, средства, которые они заимствовали в рамках второй долгосрочной программы операций по рефинансированию в феврале прошлого года, это в 2 раза меньше ожиданий рынка.
Курс евро резко упал до шестинедельного минимума в 1,3157 долларов, а также утраченные позиции против других основных валют, таких как йена и фунт, так как участники рынка сократили свои ожидания относительно ужесточения денежно-кредитных условий в Еврозоне.
"Акцент внимания рынка будет смещен в сторону Федеральной резервной системы, члены ФРС все чаще ставят под сомнение эффективность дальнейшего количественного смягчения, " - сказал Питер Кинселла, старший валютный стратег-аналитик Commerzbank AG.
Курс евро снизился после того, как Европейская комиссия опубликовала мрачные прогнозы для еврозоны. Официальные экономисты прогнозировали , что экономика еврозоны будет сокращаться в течение второго года подряд в 2013 году.
Оба сообщения и по LTRO и мрачные прогнозы комиссии нивелировали оптимизм после сильных отчетов по немецкой деловой уверенности в феврале. Индекс делового доверия вырос четвертый месяц подряд 107,4 в феврале с 104,3 в январе, Ifo , что значительно выше прогнозов экономистов на 104.7.
Австралийский доллар торгуется выше $ 1,03, опустившись четверг до самого низкого уровня с октября, после того, как Резервный банк Австралии сигнализировал паузу в процентной ставки. Между тем, стерлинг также был в состоянии покинут много месячные минимумы против доллара.