22 февраля 2013, 13:22

ВВП Германии упал в 4 квартале 2013 года Forex EuroClub

ВВП Германии упал в 4 квартале 2013 года из-за уменьшения инвестиций в основной капитал и сокращения экспорта, показали данные федерального бюро статистики Destatis. Но подъем в мировой торговле оказывает благоприятное влияние для привлечения финансирования. ВВП Германии в 4 квартале сократился на 0,6%кв/кв
"Циклическое ослабление будет краткосрочным, и прогнозируем ускорение в начале этого года, в соответствии с ростом заказов и улучшением результатов опросов деловых кругов", - отметил Дирк Шумахер, экономист Goldman Sachs, ожидая рост ВВП в 1 квартале текущего года в Германии на 0,3%.
Налогово-бюджетная ситуации в Германии также резко улучшилась в этом году, так как правительство в целом впервые с 2007 года получило профицит бюджета 0,2% ВВП против дефицита 0,8% ВВП в 2011 году.
Большая часть восстановления Германии опирается на экспорт и инвестиции, которые давили на производство в конце прошлого года.
Инвестиции в машины и оборудование снизились на 2,0%кв/кв в четвертом квартале, отняв у ВВП 0,1 процентный пункт ежеквартальных темпов роста. Чистый экспорт также массивно давил на активность , экспорт сократился на 2% по сравнению с третьим кварталом то время как импорт снизился на 0,6%. В результате чистый экспорт убрал 0,8 процентного пункта от ежеквартальных темпов роста в Германии, показали данные. Частное потребление и государственное потребление несколько увеличилось в четвертом квартале на 0,1% и 0,4% соответственно . Служба статистики планирует опубликовать свою предварительную оценку ВВП за первый квартал 15 мая.